Le cahier journal
que faut-il mettre dans ce document pédagogique ?
Le cahier-journal est un des documents pertinent qui permet à
l’enseignant d’organiser son travail et ses activités. Comment son nom
l’indique, c’est un cahier où l’enseignant mentionne quotidiennement ses
activités de classe. Il faut préciser qu’il s’agit là d’activités effectuées et
non à effectuer. Les activités à effectuer font partie du travail de
préparation que l’on retrouve dans les fiches didactiques regroupant, dans le
détail, tous les paramètres de chaque activité didactique.
Le changement d’approche (de la pédagogie par objectifs à
l’approche par compétences) a entraîné un changement entre autres dans la
manière de concevoir le cahier-journal.
Que faut-il mettre dans le
cahier-journal ? Voilà
bien l’une des questions que se posent notamment les nouveaux
enseignants ! (rire)
Ce document pédagogique doit obligatoirement contenir les
rubriques suivantes :
Date
et horaire ;
Cours
ou classes ;
Le
numéro et l’intitulé du projet et de la séquence ;
La
discipline (ex. : grammaire, orthographe, lecture, oral….)
La
durée de chaque activité.
Les
rubriques (ex. : Je découvre, le lis, je retiens…)
Les
compétences annuelles et les composantes de cette dernière (que l’on retrouve
dans les guides d’accompagnement au programme élaboré par le ministère de
l’éducation).
Les
objectifs d’apprentissage que l’on retrouve dans le même document officiel que
je viens de citer.
Le
déroulement de l’activité.
La matériel didactique utilisé pour réaliser l’activité
didactique (ex. : manuel de français, cahier de leçons, dictionnaire…)
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